Frau, die keine Steuergutschrift für Hauskäufer erhalten kann

Frau kann keine Steuergutschrift für Eigenkäufer beanspruchen

Sehr geehrtes Steuergespräch,
Mein Mann und ich sind seit 2006 verheiratet und haben gemeinsam einen Antrag gestellt. Seit 2005 ist er Teilhaber eines Hauses. 2009 haben wir unser neues Zuhause gekauft. Da ich ein neuer Eigenheimbesitzer bin, habe ich 2009 die Eheschließung getrennt eingereicht und versucht, die Hälfte der erstmaligen Steuergutschrift für Eigenkäufer in Anspruch zu nehmen.Der IRS lehnte jedoch meine Forderung für die Steuergutschrift mit folgenden Worten ab: „Aus unseren Unterlagen geht hervor, dass Ihre gemeinsame Steuererklärung im Jahr 2008 Hypothekenzinsen und Immobiliensteuern aufwies. Aus diesem Grund können Sie keine Gutschrift für den Erstkäufer erhalten. Wir können die Änderung der verheirateten Anmeldung nicht gesondert bearbeiten, bis wir die Zuweisung einer zuvor erhaltenen Rückerstattung erhalten. Um die Allokation ordnungsgemäß überprüfen zu können, benötigen wir die Aufteilung der gemeinsamen Einkünfte, Einzelpostenabzüge, Gutschriften und Quellensteuern zwischen Ihnen und Ihrem Ehepartner. “

Habe ich noch die Möglichkeit, die erstmalige Steuergutschrift für Eigenheimkäufer zu erhalten, wenn ich meine Rückkehr aus dem Jahr 2008 separat zur Ehe hinterlege?

- Connie

Liebe Connie,
Ich bin nicht sicher, wo Sie auf die Idee gekommen sind, dass Sie die Steuergutschrift für den Erstkäufer von Eigenheimen durch gesonderte Einreichung in Anspruch nehmen könnten. Ein Ehemann und eine Ehefrau werden größtenteils als steuerlich betrachtet. Für die Zwecke des Kredits gelten Sie als Eigentümer des Hauses Ihres Mannes, auch wenn Sie dies separat beantragen und kein Eigentumsrecht an der Immobilie haben.

Anstelle von Vorschriften hat der IRS auf seiner Website verschiedene Szenarien für die Beantwortung von Kreditfragen bereitgestellt. Szenario 4 bietet folgende Ratschläge zu Ihrer Situation:

S4. Wenn Ehemann und Ehefrau das Haus verkaufen wollten, das die Ehefrau bei ihrer Hochzeit besaß, und der Ehemann in den letzten drei Jahren kein Eigenheim besaß, konnte er sich als Erstkäufer für den Kredit qualifizieren, obwohl die Ehefrau dies nicht wollte qualifizieren?

A: Nein. Das Kaufdatum bestimmt, ob ein Steuerzahler ein Erstkäufer ist. Da die Ehefrau innerhalb der letzten drei Jahre Eigentum an einem Hauptwohnsitz hatte, kann kein Steuerpflichtiger das erstmalige Guthaben des Eigenheimkäufers in Anspruch nehmen. Nach § 36 (c) (1) des Internal Revenue Code ist vorgesehen, dass der Steuerpflichtige und der Ehepartner des Steuerpflichtigen innerhalb der letzten drei Jahre nach dem Kauf nicht an einem Hauptwohnsitz beteiligt sind. Der Ehemann darf die Gutschrift nicht annehmen, auch wenn er eine gesonderte Rückgabe eingereicht hat.

Ein Ehepaar, das gemeinsam eingereicht hat, kann nach Ablauf der Anmeldefrist nicht mehr in getrennte Rückgaben wechseln. Daher können Sie Ihre Rendite von 2008 nicht selbst dann ändern, wenn Sie die Gutschrift beanspruchen könnten. Nach der Antwort des IRS klingt das so, als hätten Sie eine frühere gemeinsame Rendite für 2009 eingereicht und versuchen nun, sich zu trennen. Vermutlich haben Sie dies nur getan, um zu versuchen, den Kredit zu beanspruchen, den die IRS nicht zulässt. Wenn Sie keinen anderen Vorteil aus der getrennten Hinterlegung haben, möchten Sie diese Änderung wahrscheinlich nicht vornehmen. Da der IRS die Änderung nicht ohne die besprochenen Zuordnungen vornehmen kann, sollten Sie ihn am besten darüber informieren, dass Sie die separate Hinterlegung wegen der Ablehnung der Gutschrift nicht vornehmen möchten.

Fragen Sie den Berater

Um eine Frage zu Tax Talk zu stellen, gehen Sie auf die Seite „Fragen Sie die Experten“ und wählen Sie als Thema „Steuern“. Lesen Sie mehr Tax Talk-Spalten.

Um die Einhaltung der vom IRS auferlegten Anforderungen zu gewährleisten, teilen wir Ihnen mit, dass die in dieser Mitteilung enthaltenen US-amerikanischen Steueranweisungen (einschließlich Anhänge) nicht dazu bestimmt sind oder geschrieben werden, um (i) zu vermeiden Strafen nach dem Internal Revenue Code oder (ii) Förderung, Vermarktung oder Empfehlung einer hierin angesprochenen Transaktion oder Angelegenheit an eine andere Partei. Steuerzahler sollten sich aufgrund ihrer besonderen Umstände professionellen Rat holen.

Lesen Sie mehr Tax Talk-Spalten. Um eine Frage zu Tax Talk zu stellen, gehen Sie auf die Seite "Fragen Sie die Experten" und wählen Sie als Thema "Steuern".